Ir a Principal
Institucionales
  Noticias
  Eventos
  Servicios
  Directorio
  Enlaces
  Gestión Judicial
    Gestión
    Audiencias
    Gestión Detallada
  Decisiones
    Ultimas Decisiones
    Por Fecha
    Múltiples Criterios
    Por Tribunal
  Jurisprudencia
    Por Fecha
    Indice Temático
    Múltiples Criterios
  Audiencias
  Foros
Detalle Juez
Edgar Fuenmayor de la Torre
Ultimas Decisiones
1-Aa-4418-11 (15/02/2011)
1-Aa-4406-2011 (09/02/2011)
1-Aa-4379-2011 (09/02/2011)
1-Aa-4373-2011 (08/02/2011)
1-Rr-1514-2010 (08/02/2011)
1-Inh-4409-2011 (08/02/2011)
1-Inh-4400-2011 (02/02/2011)
1-Inh-4403-2011 (02/02/2011)

Ver otras Sentencias

PERIODOS LABORALES
Estado Tribunal Cargo Desde Hasta
ARAGUA Corte de Apelaciones 1 Titular 29/06/2009
NUEVA ESPARTA Corte de Apelaciones Titular 22/06/2009 08/02/2010
TACHIRA Corte de Apelaciones Titular 08/02/2010 15/02/2011
TACHIRA Corte de Apelaciones L.O.P.N.A. Titular 08/02/2010
VARGAS Corte de Apelaciones Titular
   RESUMEN CURRICULAR
  Edgar Fuenmayor de la Torre
SINTESIS CURRICULAR

DATOS BASICOS

APELLIDOS: Fuenmayor de la Torre NOMBRES: Edgar José. NACIONALIDAD: Venezolano por nacimiento
LUGAR DE NACIMIENTO: Mérida, Edo. Mérida


EDUCACION

Abogado Universidad Santa Maria (1981)
Post-Grados: Especialización en Ciencias Penales y Criminologicas U.C.V.1986(Caracas)
Especialización en Derecho Procesal U.C.A.B.1988(Caracas)
Diplomado sobre la Teoría General del Delito impartido por IUDEC Centro de Estudios y Desarrollo Jurídico (2007)
Diplomado sobre Problemas de Siempre en el Derecho Penal impartido por IUDEC Centro de Estudios y Desarrollo Jurídico (2007)
Actualmente cursando Doctorado en la USM de Derecho Constitucional.


ASOCIACIONES Y COLEGIOS

Instituto De Previsión Social del Abogado.
Matricula N° 18.645
Colegio de Abogados del Distrito Federal
Matricula N° 11.479
Colegio de Abogados del Estado Amazonas
Matricula N°. 154
Vice-Presidente de la Caja de Ahorro de los Jueces de Venezuela (actualmente)
Presidente del Consejo Judicial Penal.

ACTIVIDADES AC ADEMICAS

Profesor contratado desde 2005 por el Instituto Universitario de Policía Científica para las materia de Derecho Constitucional, Casos Jurídicos, Actualización Jurídica, Anticorrupción, Procesal Penal I y Procesal Penal II a los alumnos a graduarse como Técnicos Superiores en Criminalística y Licenciatura en Ciencias Policial.s


CARGOS OCUPADOS

Juez Superior Titular por concurso de oposición (calificaciones más altas) de la Corte de Apelaciones y Presidente del Circuito Judicial Penal del Estado Vargas, 01.10.2002 8.11.2007.

Juez Superior Titular por concurso de oposición de la Corte de Apelaciones y Presidente del Circuito Judicial Penal del Estado Apure, 21.05.2002 al 30.09.2002 (calificación más alta en todo el país a nivel de concursos para Cortes de Apelaciones, 56 puntos de 60).

Juez Superior de la Corte de Apelaciones del Circuito Judicial Penal del Estado Vargas, 22.01.2002 al 20.05.2002.

Juez Superior de la Corte de Apelaciones del Circuito Judicial Penal del Estado Sucre, 20.11.2001 al 21.01.2002.

Juez Superior y Presidente de la Corte de Apelaciones en lo Penal, Civil, Mercantil, Transito, Trabajo, Menores y Juzgado Superior en lo Contencioso Administrativo de la Región Amazonas de la Circunscripción Judicial del estado Amazonas, 26 de Julio de 1999 al 19.11.2001

Juez Itinerante titular y de Carrera por Resolución Nro. 1964, de fecha 09.01.98, emanada del Consejo de la Judicatura, publicada en Gaceta Oficial de la República de Venezuela Nro. 36.380. en fecha 23.01.98.

Juez Itinerante Permanente por Resolución Nro. 1772, de fecha 13-10-92 del Consejo de la Judicatura.

Juez Itinerante Penal por Resolución Nro. 222 del Consejo de la Judicatura, de fecha 05-12-89, desempeñándome como tal desde el 01.01.90 al 25-07-99.
Nota: Se anexa certificación de cargos

Juez Rector del Estado Vargas en diversas ocasiones (por vacaciones o permisos del Juez Rector)


OTROS CARGOS

Primer Conjuez del Juzgado Nacional de Hacienda de la Circunscripción Judicial del Distrito Federal y Estado Miranda, supliendo al Juez de dicho Tribunal entre el 21-04-97 al 30-5-97 y desde el 03.02.98 al 03.04.98.

Primer Conjuez del Juzgado Superior en lo Penal y de Menores del Segundo Circuito de la Circunscripción Judicial del Estado Sucre con sede en Carúpano, supliendo al Juez de dicho tribunal entre el período 18-07-94 al 25-08-94, del 06-03-95 al 12-04-95 y del 5-10-95 al 22-11-95 por el disfrute de vacaciones anuales.

Segundo Suplente de la Defensoría Pública Undécima de Presos, con sede en Caracas, ejerciendo la suplencia durante el período de vacaciones judiciales del año 1986 y durante los meses de marzo, abril y mayo de 1987, por reposo médico concedido al titular.


Asistente de tribunal I (Escribiente) en el Juzgado Tercero de Parroquia del Departamento Libertador (hoy Municipio Libertador) de la Circunscripción Judicial del Distrito Federal y Estado Miranda (hoy Area Metropolitana de Caracas). Desde el 16.03.81 al 31.01.82


Secretario titular del Juzgado Decimotercero de Instrucción del Departamento Libertador (hoy Municipio Libertador) de la Circunscripción Judicial del Distrito Federal y Estado Miranda (hoy Area Metropolitana de Caracas). Desde el 16.04.79 al 30.09.80


Asistente de Tribunal II (Escribiente) en el Juzgado Octavo de Instrucción del Departamento Libertador (hoy Municipio Libertador) de la Circunscripción Judicial del Distrito Federal y Estado Miranda (hoy Area Metropolitana de Caracas). Desde el 16.06.78 al 15.04.79


Oficinista II (Escribiente) en el Juzgado Decimotercero de Primera Instancia en lo Penal de la Circunscripción Judicial del Distrito Federal y Estado Miranda (hoy Circunscripción Judicial del Área Metropolitana de Caracas) Desde el 01.04.77 al 15.06.78


CONDECORACIONES Y RECONOCIMIENTOS

Reconocimiento como ¿Asociado Pionero Fundador¿ de la asociación de Jueces Itinerantes, 29 de Junio de 1992

Medalla "Orden al Mérito en la Función Judicial" por Resolución Nro. 571 de fecha 5 de Diciembre de 1995 del Consejo de la Judicatura, publicado en Gaceta Oficial Nro. 35.860 de fecha 15 de Diciembre de 1995.

Botón de Oro de la Federación Nacional de Jueces de Venezuela, en fecha 11 de diciembre de 1998.

Condecoración "Orden Raudales de Atures" en su 1º Clase, del Colegio de Abogados del Estado Amazonas, 24 de Junio de 2001.

"Botón de Honor" en su única clase del Comando Regional Nro. 9 de la Guardia Nacional de Venezuela, 04 de Agosto de 2001.

"Botón de Honor al Mérito" del Destacamento de Comandos Rurales Nro. 99, en su única clase, 01 de Septiembre de 2001.

Placa de Reconocimiento por parte de los trabajadores tribunalicios del Circuito Judicial Penal del Estado Apure, Septiembre 2002.

Mención Honorífica del Comando de Guardacosta, 24 de Abril de 2003

Reconocimiento Copa Francia Coello de la Dirección de Custodia y Rehabilitación del
Recluso Centro Penitenciario Región Capital, Yare II, 09 de Mayo de 2003.
Sitio web diseñado y desarrollado por la Gerencia de Informática y Telecomunicaciones del Tribunal Supremo de Justicia. Todos los Derechos Reservados